Entstörungsdienst:
08208 / 81 61

Die Organe des Zweckverbandes

So ist die Adelburggruppe organisiert:

Organe
Verbandsversammlung   47 Verbandsräte
Verbandsausschuss   Verbandsvorsitzender und sein Stellvertreter sowie
    11 Verbandsräte aus der Verbandsversammlung
Verbandsvorsitzender   Erwin Osterhuber (Eurasburg)
Stellv. Verbandsvorsitzender   1. Bgm. Lorenz Braun (Adelzhausen)
     
Verwaltungsaufbau
Geschäftsleiter   Marcus Bitzl
Technischer Leiter   Josef Mayr
Bereich Verwaltung   4 Verwaltungsangestellte
Bereich Technik   5 Wasserwarte
    1 Verwaltungsangestellte
Verbandsausschuss
Ausschussmitglied   Stellvertreter
Verbandsvorsitzender Erwin Osterhuber   Lorenz Braun
Stellv. Verb.vors. 1. Bgm. Lorenz Braun    
1. Bgm. Roland Eichmann   Richard Scharold
Josef Christian Herger   Anton Schieg
1. Bgm. Andreas Spörl   Franz Ostermeir
1. Bgm. Erwin Gerstlacher   Brigitte Helfer
1. Bgm. Markus Trinkl   Johann Haitmair
Leonhard Büchler   Sven Günther
Ulrich Ampenberger   Monika Siedler
1. Bgm. Helmut Zech   Harald Mang
1. Bgm. Erich Nagl   Anne Glas
1. Bgm. Paul Wecker   Michael Reichlmayr

Verbandsversammlung

Zusammenstellung für die Amtszeit vom 01.07.2008 bis 30.04.2014

Verbandsversammlung
Stadt/Markt/Gem.   Verbandsrat   Stellvertreter
Adelzhausen   1. Bgm. Lorenz Braun    
    Wolfgang Schroll   Franz X. Oswald
    Peter Gerrer   Franz Schmaus
    Josef C. Herger   Anton Schieg
Aichach   1. Bgm. Klaus Habermann   Manfred Schreier
Dasing   1. Bgm. Erich Nagl   Anne Glas
    Anton Menzinger   Martin Menzinger
    Iris Neusiedl   Johannes Ankner
    Leonhard Golling   Markus Waschka
    Ulrich Gail   Anton Plöckl
Egenhofen   1. Bgm. Josef Nefele   Thomas Mösl
Eurasburg   Erwin Osterhuber   Olaf Redl
    1. Bgm. Paul Reithmeir   Josef Bertele
    Ulrich Ampenberger   Monika Siedler
Friedberg   1. Bgm. Roland Eichmann   Richaerd Scharold
    Holger Grünaug   Alexander Lutzke
    Walburga Walkmann   Ingrid Becke
    Leonhard Büchler   Sven Güntner
    Martin Trübenbacher   Herta Widmann
    Hubert Nießner   Wolfgang Rockelmann
Hattenhofen   Franz Robeller   Elisabeth Trappmann
    Peter Oswald   Heinrich Feigl
Mittelstetten   1. Bgm. Andreas Spörl   Franz Ostermeier
    Johann Helgemeir   Hans Lais
    Heinz Nebl   Fritz Kiser
         
Verbandsversammlung
Stadt/Markt/Gem.   Verbandsrat   Stellvertreter
Merching   1. Bgm. Martin Walch   Eugen Seibert
Mering   1. Bgm. Hans-Dieter Kandler   Florian Mayer
    Georg Resch   Martina Schamberger
Odelzhausen   1. Bgm. Markus Trinkl   Johann Heitmair
    Lorenz Bradl   Paul Brandhofer
    Andreas Harner   Dr. Wilibald Wegele
Pfaffenhofen / Glonn   1. Bgm. Helmut Zech   Harald Mang
    Michael Gutmann   Stefan Wild
    Hans Schneider   Martin Riepl
    Manfred Wolf   Adelheid Taubinger
Ried   1. Bgm. Erwin Gerstlacher   Brigitte Helfer
    Josef Weiß   Johann Erhard
    Gerald Modlinger   Johann Engl
    Elisabeth Fischer   Peter Hintermair
    Alfred Lechner   Robert Steinhardt jun.
    Maximilian Widmann   Kariene Eikelmann
Sielenbach   1. Bgm. Martin Echter   Horst Pappenberger
    Josef Strasser   Josef Kreppold jun.
    Franz Moser   Andreas Schneider
Steindorf   1. Bgm. Paul Wecker   Michael Reichlmayr
    August Drexler   Christopf Pschorr
    Korbinian Nottensteiner   Andreas Letzel

Organigramm